Надежность и отказоустойчивость
Контроллер рассчитан на неограниченно долгую автономную работу в системах, где простой недопустим: промышленные холодильники, серверные, технологические помещения.
Встроенная система самодиагностики и самовосстановления следит за состоянием связи и штатной работой контроллера. При перебоях электропитания, блокировке и разблокировке SIM‑карты, смене сотового оператора, любых сбоях сотовой сети контроллер не “зависает”, а автоматически возвращается в штатный режим. Это снижает риск ситуации, когда температура уже вышла из нормы, а устройство “молчит”.
СМС и звонки при выходе температуры за установленный диапазон.
К контроллеру подключает до 4 независимых датчиков температуры с длиной линии до 200 м. Для каждого датчика задаются верхняя и нижняя границы допустимой температуры.
Если температура любого датчика выходит за установленный диапазон — ниже минимума или выше максимума — контроллер отправляет СМС на заданные номера пользователей. Когда температура возвращается в норму, отправляется повторное СМС с фиксацией восстановления. В каждом сообщении передаётся текущее значение температуры всех 4 датчиков, чтобы по одному СМС было понятно, что происходит на объекте в целом.
После отправки СМС контроллер, при включённой функции дозвона, автоматически обзванивает всех пользователей из списка до тех пор, пока один из них не возьмёт трубку. Это особенно важно там, где отклонение температуры напрямую связано с риском порчи продукции или выходом из строя оборудования.
СМС и звонки при отключении и включении электропитания
Контроллер отслеживает наличие сетевого питания. При отключении, и при последующем восстановлении электропитания, контроллер отправляет СМС на заданные телефонные номера пользователей.
После СМС, если включена функция звонков, устройство последовательно обзванивает пользователей до первого принятого вызова.
В модификации со встроенным аккумулятором контроллер продолжает работать при пропадании сети 110–270 VAC, что позволяет своевременно оповестить о проблеме с питанием, даже если сетевое питание уже пропало. Это даёт возможность оперативно отреагировать на аварию — до того, как температура в холодильнике или серверной уйдёт за допустимые пределы.